Integra el Grupo 3 de la Tercera División, Atlético Boca del Río-Mar Azteca

*La temporada 2017-2018 constará de 15 jornadas en su fase regular y participarán 16 equipos en el sector

 Comunicacion GM

(Boca del Río, Ver., 24 agosto 2017). – La Tercera División Profesional del Futbol Mexicano definió el calendario de juegos de la temporada 2017-2018 en donde el Atlético Boca del Río-Mar Azteca participará en el Grupo 3 y tendrá como sede la Unidad Deportiva Hugo Sánchez Márquez.

Los boqueños jugarán ocho partidos como locales y siete encuentros en calidad de visitante en esta campaña conmemorativa al 50 Aniversario de la Tercera División denominada a nivel nacional “Impulsando Talentos”.

Los equipos inmersos en el Grupo 3 de la Tercera División a partir de esta campaña son: Atlético Boca del Río-Mar Azteca, Halcones Marinos Veracruz, Alacranes Rojos (Oaxaca), Colegio Once México (Córdoba FC).

Santos Casino Córdoba (Langostineros de Atoyac), Tigrillos Dorados MRCI (Tlacochahuayaca, Oaxaca), Piñeros (Loma Bonita, Oaxaca), Conejos de Tuxtepec (Oaxaca), Porteños (Salina Cruz, Oaxaca).

Atlético Ixtepec (Oaxaca), Cafetaleros (Tapachula, Chiapas), Ciudad Valles (Xalapa, Veracruz), Futcenter (Cintalapa, Chiapas), Real Pueblo Nuevo (Solistahuacan, Chiapas), F.C. Sozca (Lerdo de Tejada, Veracruz) y Cruz Azul Lagunas (Oaxaca).

El calendario de juegos para el Atlético Boca del Río-Mar Azteca quedó marcado de la siguiente manera:

Fecha 1, el 9 de septiembre reciben a los Cafetaleros de Tapachula en la Unidad Deportiva Hugo Sánchez Márquez.

Fecha 2, el 16 de septiembre visitarán a Real Pueblo Nuevo, en Chiapas.

Fecha 3, el 23 de septiembre reciben al Cruz Azul Lagunas Oaxaca en la Unidad Deportiva Hugo Sánchez Márquez.

Fecha 4, el 30 de septiembre visitarán al F.C. Sozca en Lerdo de Tejada, Veracruz.

 

Fecha 5, el 7 de octubre recibirán a los Piñeros de Loma Bonita, Oaxaca en la Unidad Deportiva Hugo Sánchez Márquez.

Fecha 6, el 15 de octubre visitarán a los Porteños, en Salina Cruz Oaxaca.

Fecha 7, el 21 de octubre recibirán a los Tigrillos Dorados MRCI, de Tlacochahuayaca, Oaxaca; en la Unidad Deportiva Hugo Sánchez Márquez.

Fecha 8, el 28 de octubre visitarán al Atlético Ixtepec, en Oaxaca.

Fecha 9, el 4 de noviembre recibirán a los Halcones Marinos Veracruz en la Unidad Deportiva Hugo Sánchez Márquez.

Fecha 10, el 11 de noviembre visitarán a los Conejos de Tuxtepec, en Oaxaca.

Fecha 11, el 18 de noviembre recibirán a Ciudad Valles (Xalapa) en la Unidad Deportiva Hugo Sánchez Márquez.

Fecha 12, el 24 de noviembre visitarán a los Alacranes Rojos, en Oaxaca.

Fecha 13, el 2 de diciembre recibirán al Futcenter (Cintalapa, Chiapas) en la Unidad Deportiva Hugo Sánchez Márquez.

Fecha 14, el 9 de diciembre visitarán al Colegio Once México (Córdoba F.C.).

Fecha 15, el 16 de diciembre recibirán al Santos Casino Córdoba (Langostineros de Atoyac, Veracruz).

Temas Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.