Asi se jugará la liguilla para la temporada 2017-2018

Para la temporada 2017-2018, calificarán a la liguilla 69 equipos, los cuales serán los seis primeros lugares de cada grupo, a excepción del grupo 1 con 4, grupo 6 con 2 y grupo 13 con 3 equipos respectivamente 

 En la liguilla los juegos serán a ida y vuelta en la sede de cada equipo, en caso de empate global, avanzará el equipo con mejor posición en la tabla de cocientes, solo la gran final se irían a penales, ascienden dos equipos, campeón a Liga Premier seria A y subcampeón a Liga Premier serie B 

 La liguilla se jugará de la siguiente manera: 

 Participan por el Título de Campeón de Ascenso a la LIGA PREMIER en la Temporada 2017 – 2018, los 6 primeros Clubes de la Tabla de Clasificación por Grupo, excepto aquellos Grupos con menos de 14 Clubes con Derecho a Ascenso, que se encuentren al corriente en sus obligaciones, quedando de la siguiente forma:  

Grupo  # de Equipos calificados 
1  4 
2  6 
3  6 
4  6 
5  6 
6  2 
7  6 
8  6 
9  6 
10  6 
11  6 
12  6 
13  3 

 En la Temporada 2017-2018, se realizarán dos Fases Finales: 

  1.  Fase Final para Clubes con Derecho a Ascenso.
  2. Fase Final para Clubes sin Derecho a Ascenso. 

Fase Final Clubes con Derecho a Ascenso. 

La Fase Final de Clubes con Derecho a Ascenso estará dividida en dos Capítulos: 

  1. Capítulo de Intergrupos. 
  1. CapítuloGeneralCapítuloIntergrupos

 Los partidos de cada Etapa de este Capítulo se realizarán a visita recíproca, bajo el criterio de “Marcador Global”, que consiste en la suma de los goles que cada uno de ellos haya anotado en ambos partidos. En caso de empate en el Marcador Global, el Club mejor posicionado en la Tabla General de Clasificación avanzará a la siguiente Etapa. 

 Los partidos correspondientes al  Capítulo de Intergrupos de la Fase Final se desarrollarán a visita recíproca, celebrando el partido de vuelta en la sede del Club mejor ubicado en la Tabla General de Clasificación, excepto que dicho Club decida realizar el partido de ida en su sede, para lo cual deberá solicitarlo por escrito dirigido a la Dirección General de la TDP, antes de las 12:00 horas del día lunes previo a la realización del partido, en las siguientes etapas: 

 ETAPA 1 

 Se realizarán los cruces de Grupos de la siguiente manera:  

Grupos 1 y 6  Vs  Grupo 3 
Grupo 2  Vs  Grupo 7 
Grupo 4  Vs  Grupo 5 
Grupo 8  Vs  Grupo 9 
Grupo 10  Vs  Grupo 11 
Grupo 12  Vs  Grupo 13 

 Se ubicarán los 6 primeros lugares cada Grupo y jugarán contra los 6 primeros lugares del Grupo contrincante. 

 Los 12 Clubes calificados jugarán entre sí miércoles – sábado ó jueves – domingo de la siguiente manera:  

Grupo A 

(Ej. Grupo 2) 

Vs  Grupo B 

(Ej. Grupo 7) 

1 A  Vs  6 B 
2 A  Vs  5 B 
3 A  Vs  4 B 
4 A  Vs  3 B 
5 A  Vs  2 B 
6 A  Vs  1 B 

 En el caso de los Grupos 1 y 6 se ubicarán los 6 Clubes de acuerdo a la Tabla General de Clasificación y se enfrentarán a los 6 Clubes del grupo 3 ubicados de conformidad con la Tabla de Clasificación de su Grupo. 

 Ejemplo: 

(Califican 4 equipos del grupo 1, y 2 equipos del grupo 6, G1= grupo 1, G6= Grupo 6, la siguiente tabla en los grupos 1 y 6 es un ejemplo, no son los acomodamientos definitivos, el grupo 3 si es definitivo)  

Grupos 1 y 6  Vs  Grupo 3 
1 G1  Vs  6 
2 G6  Vs  5 
3 G1  Vs  4 
4 G1  Vs  3 
5 G6  Vs  2 
6 G1  Vs  1 

 En el Caso de los Grupos 12 y 13 descansará el primer lugar del Grupo 12 y se enfrentarán el segundo lugar del Grupo 12 contra el tercer lugar del Grupo 13, el primer lugar del Grupo 13 contra el sexto lugar del Grupo 12, el segundo lugar del Grupo 13 contra el cuarto lugar del Grupo 12 y el tercer lugar contra el quinto lugar del Grupo 12, de la siguiente manera:  

1 G12  Descansa   
2 G12  Vs  3 G13 
6 G12  Vs  1 G13 
4 G12  Vs  2 G13 
3 G12  Vs  5 G12 

 ETAPA 2 

 En esta Etapa participarán los Clubes vencedores de la Etapa 1, reubicándolos de acuerdo a la Tabla General de Clasificación en orden de importancia del 1 al 6, jugando de la misma manera miércoles – sábado ó jueves – domingo y se continuará con el mismo sistema de eliminación de acuerdo a lo siguiente:  

1° VS 6° 

2° VS 5° 

3° VS 4° 

 En el Caso de los Grupos 12 y 13 se ubicarán los 4 Clubes ganadores de la Etapa 1 de acuerdo a la Tabla General de Clasificación descansando el mejor ubicado de ellos y se enfrentarán de la siguiente forma:  

El Club que descansó en la Etapa 1 contra el Club ubicado en cuarto lugar, el Club ubicado en segundo lugar contra el Club ubicado en tercer lugar. 

 ETAPA 3 

 De los 3 Clubes ganadores de la Etapa 2, aquel que se encuentre mejor ubicado en la Tabla General de Clasificación descansará en esta etapa, calificando directamente a la Etapa 4. 

 Los 2 Clubes ganadores de la Etapa 2 que ocuparon los siguientes lugares en la Tabla General de Clasificación jugarán entre sí miércoles – sábado ó jueves – domingo, de la siguiente forma:  

2° VS 3° 

Descansa 1° 

 Los ganadores de la Etapa 2 de los Grupos 12 y 13 serán reubicados del 1 al 2 según la Tabla General de Clasificación descansando el mejor ubicado y enfrentándose el Club que descansó en la Etapa 2 contra el segundo lugar. 

 ETAPA 4 

 El ganador de la Etapa 3 jugará contra el Club que descansó en esta Etapa, de la forma siguiente: 

 1° VS 2° 

 El ganador de la Etapa 3 de los Grupos 12 y 13 se enfrentará al Club que descansó en la Etapa 3 

 Capítulo General 

 Participarán en este Capítulo los 6 Clubes Campeones del Capítulo Intergrupos y los 2 Clubes Subcampeones del Capítulo Intergrupos mejor ubicados en la Tabla General de Clasificación dividiéndolos en dos zonas de la siguiente manera:  

Zona A: Grupos 1 al 7 

Zona B: Grupos 8 al 13. 

 Se agregará un Subcampeón a cada Zona de acuerdo al criterio regional. 

 ZONA A 

Campeón Grupos 1, 3 y 6 

Campeón Grupos 2 y 7 

Campeón Grupos 4 y 5 

Subcampeón 

 ZONA B 

Campeón Grupos 8 y 9 

Campeón Grupos 10 y 11 

Campeón Grupos 12 y 13 

Subcampeón 

 Los partidos se desarrollarán a visita recíproca, celebrando el partido de vuelta en la sede del Club mejor ubicado en la Tabla General de Clasificación, excepto que dicho Club decida realizar el partido de ida en su sede, para lo cual deberá solicitarlo por escrito dirigido a la Dirección General de la TDP, antes de las 12:00 horas del día lunes previo a la realización del partido, en las siguientes etapas:  

Cuartos de Final 

 Los partidos de Cuartos de Final se realizarán a visita recíproca, bajo el criterio de “Marcador Global”, que consiste en la suma a cada Club de los goles que cada uno de ellos haya anotado en ambos partidos. En caso de empate en el Marcador Global, el Club mejor posicionado en la Tabla General de Clasificación avanzará a la siguiente Etapa. 

 En los Cuartos de Final los Clubes clasificados de cada Zona se reubicarán del 1 al 4, con base en la Tabla General de Clasificación, jugando de la siguiente manera:  

CUARTOS DE FINAL ZONA 

1 vs 4 

2 vs 3 

 Semifinales 

 Los partidos de Semifinales se realizarán a visita recíproca, bajo el criterio de “Marcador Global”, que consiste en la suma a cada Club de los goles que cada uno de ellos haya anotado en ambos partidos. En caso de empate en el Marcador Global, el Club mejor posicionado en la Tabla General de Clasificación avanzará a la siguiente Etapa. 

 En esta etapa los vencedores de los Cuartos de Final serán ordenados del 1 al 2 por Zona de acuerdo a su posición en la Tabla General de Clasificación, enfrentándose el 1 de la Zona A contra el 2 de la Zona B y el 2 de la Zona A contra el 1 de la Zona B.  

SEMIFINAL 

1 Zona A vs 2 Zona B 

2 Zona A vs 2 Zona B 

 Final 

 Los partidos de esta Etapa se realizarán a visita recíproca, bajo el criterio de “Marcador Global”, que consiste en la suma a cada Club de los goles que cada uno de ellos haya anotado en ambos partidos. En esta etapa los vencedores de Semifinal serán ordenados del 1 al 2 de acuerdo a su posición en la Tabla General de Clasificación 

 FINAL 

1 VS 2 

 En caso de empate en el tiempo reglamentario, se procederá a la ejecución de tiros penales. 

 Fase Final de Clubes sin Derecho a Ascenso 

 Participan en la Fase Final por el Título de Campeón sin Derecho a Ascenso los 8 Clubes sin Derecho a Ascenso mejor ubicados en la Tabla General de Clasificación. 

 Los 8 Clubes sin Derecho a Ascenso, serán ubicados de acuerdo a la Tabla General de Clasificación, correspondiéndole el número uno al mejor ubicado, y así sucesivamente hasta el número ocho. 

 Los partidos correspondientes se desarrollarán a visita recíproca, en donde el mejor ubicado jugará el partido de vuelta de Local, en las siguientes Etapas:  

  1. a) Cuartos de Final
  2. b) Semifinales
  3. c) Final

 Los partidos de cada etapa se realizarán a visita recíproca, los fines de semana (viernes, sábado o domingo), bajo el criterio de “Marcador Global”, que consiste en la suma a cada Club de los goles que cada uno de ellos haya anotado en ambos partidos. En caso de empate en el Marcador Global se ejecutarán tiros penales para definir al Club vencedor conforme el procedimiento señalado en el presente Reglamento de Competencia. 

 Los partidos de Cuartos de Final se jugarán de la siguiente manera: 

 CUARTOS DE FINAL 

1 VS 8 

2 VS 7 

3 VS 6 

4 VS 5 

 En esta etapa participarán los Clubes ganadores de la Etapa de Cuartos de Final, quienes serán reordenados de acuerdo a su ubicación en la Tabla General de Clasificación, y cuyos partidos se jugarán de la siguiente forma: 

 SEMIFINAL 

1 VS 4 

2 VS 3 

 Disputarán el título de Campeón de Filiales, los dos Clubes vencedores de la Etapa Semifinal, reubicándolos del uno al dos, de acuerdo a su mejor posición en la Tabla General de Clasificación, y se jugará de la siguiente forma: 

 FINAL 

1 VS 2 

Temas Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *