Sistema de Liguilla para la temporada 2018-2019

Te damos a conocer el sistema de liguilla para la presente temporada, tanto para los equipos con ascenso y sin ascenso, cuantos califican por grupo con ascenso, cuantos sin descensos, como se darían los enfrentamientos, etc., esperamos te sirva.

Participan  por el Título  de Campeón  y Sub Campeón  de Ascenso  a la LIGA PREMIER en la Temporada 2018-2019, los 64 Clubes que se encuentren dentro de los  primeros  lugares  de  sus  grupos  conforme   a  la  siguiente  tabla  de  clasificación, dividiéndose en Zonas A y B, y que se encuentren al corriente en sus obligaciones económicas, quedando de la siguiente forma:

ZONA A

DEL GRUPO 1 AL 7

Grupo Número de Clubes que
Califican a la Fase Final
1 4
2 5
3 4
4 6
5 4
6 4
7 5

ZONA B

DE GRUPO 8 AL 13

Grupo Número de Clubes que
Califican a la Fase Final
8 6
9 6
10 6
11 5
12 6
13 3

Los clubes que no se encuentren al corriente en sus obligaciones, perderán el derecho a participar por el Título de Campeón de Ascenso a la Liga Premier, sin que ningún otro equipo tome su lugar en la fase final, el Club contra el que le tocaba jugar avanzara de forma directa a la siguiente etapa.

En la Temporada 2018-2019, se realizarán dos Fases Finales:

1.   Fase Final para Clubes con Derecho a Ascenso.

2.   Fase Final para Clubes sin Derecho a Ascenso.

Fase Final Clubes con Derecho a Ascenso.

Participarán  en  la Fase  Final  por  el Título  de  Ascenso  los  64  Clubes Calificados con Derecho a Ascenso, quienes serán divididos en 32 Clubes de los Grupos 1 al 7 en la Zona A y 32 Clubes de los Grupos 8 al 13 en la Zona B.

Los  32  equipos  calificados  por  Zona,  serán  colocados  conforme  a  la  Tabla  General Porcentual,  correspondiéndole   el  número  uno  al  mejor  ubicado,  y  así  sucesivamente hasta  el número  32. Los  partidos  correspondientes  se desarrollarán  a visita  recíproca, bajo  el criterio  de “Marcador  Global”,  de persistir  el empate  en el marcador  durante  el partido de ida y vuelta se procederá  a ejecución de tiros penales.  El Club mejor ubicado cerrará la serie de local. En caso que el Club mejor ubicado decidiera cerrar la serie de visita, dará aviso por escrito a la Dirección General de la LIGA TDP, al lunes siguiente antes de las 11:00 hrs para la programación de los juegos.

Únicamente en el partido de vuelta de la final, en caso que el partido termine empatado el marcador  global, se jugaran  dos tiempos  extras de 15 minutos  cada uno, sin tiempo de descanso, en caso de persistir el empate se ejecutarán tiros penales. Las etapas serán las siguientes:

a)  Treintaidosavos de Final

b)  Dieciseisavos de Final

c)   Octavos de Final

d)  Cuartos de Final

e)  Semifinales

f)    Final por el Derecho a Ascenso

Los partidos de Treintaidosavos de Final se jugarán de la siguiente manera:

TREINTAIDOSAVOS DE FINAL

  ZONA A     ZONA B  
1 VS 32 1 VS 32
2 VS 31 2 VS 31
3 VS 30 3 VS 30
4 VS 29 4 VS 29
5 VS 28 5 VS 28
6 VS 27 6 VS 27
7 VS 26 7 VS 26
8 VS 25 8 VS 25
9 VS 24 9 VS 24
10 VS 23 10 VS 23
11 VS 22 11 VS 22
12 VS 21 12 VS 21
13 VS 20 13 VS 20
14 VS 19 14 VS 19
15 VS 18 15 VS 18
16 VS 17 16 VS 17

Los partidos de Dieciseisavos de Final se jugarán de la siguiente manera:

DIECISEISAVOS DE FINAL

  ZONA A     ZONA B  
1 VS 16 1 VS 16
2 VS 15 2 VS 15
3 VS 14 3 VS 14
4 VS 13 4 VS 13
5 VS 12 5 VS 12
6 VS 11 6 VS 11
7 VS 10 7 VS 10
8 VS 9 8 VS 9

Los partidos de Octavos de Final se jugarán de la siguiente manera:

OCTAVOS DE FINAL

  ZONA A     ZONA B  
1 VS 8 1 VS 8
2 VS 7 2 VS 7
3 VS 6 3 VS 6
4 VS 5 4 VS 5

Los partidos de Cuartos de Final se jugarán de la siguiente manera:

CUARTOS DE FINAL

  ZONA A     ZONA B  
1 VS 4 1 VS 4
2 VS 3 2 VS 3

Los partidos de Semifinales se jugarán de la siguiente manera:

SEMIFINALES

  ZONA A     ZONA B  
1 VS 2 1 VS 2

El partido de la Final por el Ascenso se jugará de la siguiente manera:

FINAL POR EL ASCENSO

ZONA A VS ZONA B

1               VS              2

Fase Final de Clubes sin Derecho a Ascenso

Participan  en  la  Fase  Final  por  el  Título  de  Campeón  sin  Derecho  a Ascenso  los  16

Clubes sin Derecho a Ascenso mejor ubicados en la Tabla General de Clasificación.

Los equipos sin derecho de ascenso son (al día 11 de marzo de 2019, después la Liga le da por cambiar de último momento equipos con derechos y sin derecho):

1 Alebrijes de Oaxaca
2 Atlante
3 Cafetaleros de Tapachula
4 CEFO-ALR
5 CEFOR Mérida
6 Celaya, F. C.
7 Cimarrones de Sonora FC
8 Club de Ciervos F.C.
9 Club de Fútbol Cadereyta
10 Club Durango
11 Club Pumas
12 Correcaminos U.A.T.
13 Dorados de Sinaloa
14 Dragones de Tabasco
15 Escuela de Fútbol Chivas
16 F.C. Atlas
17 FC Juárez
18 Guadalajara
19 Guaymas FC
20 Huatabampo FC
21 Leones Negros
22 Mineros de Zacatecas
23 MUR F.C.
24 Rayados de Monterrey
25 Tecos
26 Tigres S.D.
27 U. de G. Lagos de Moreno
28 Universidad del Fútbol
29 Xoloitzcuintles de Caliente

Los 16 Clubes sin Derecho a Ascenso, serán ubicados de acuerdo a la Tabla General de Clasificación, correspondiéndole el número uno al mejor ubicado, y así sucesivamente hasta el número 16. Los partidos correspondientes se desarrollarán a visita recíproca, en donde el mejor ubicado jugará el partido de vuelta de Local, en las siguientes Etapas:

a)   Octavos de final

b)   Cuartos de Final

c)   Semifinales

d)   Final

Los partidos de cada etapa se realizarán a visita recíproca, miércoles y/o jueves y sábado y/o domingo, bajo el criterio de “Marcador Global”, que consiste en la suma a cada Club de los goles que cada uno de ellos haya anotado en ambos partidos. En caso de empate en el Marcador Global se ejecutarán tiros penales para definir al Club vencedor.

Los partidos de Octavos de Final se jugarán de la siguiente manera:

  OCTAVOS DE FINAL  
1 VS 16
2 VS 15
3 VS 14
4 VS 13
5 VS 12
6 VS 11
7 VS 10
8 VS 9

Los partidos de Cuartos de Final se jugarán de la siguiente manera:

  CUARTOS DE FINAL  
1 VS 8
2 VS 7
3 VS 6
4 VS 5
  SEMIFINAL  
1 VS 4
2 VS 3

Disputarán   el  título  de  Campeón  los  Clubes  Sin  Derecho  Ascenso,  los  dos  Clubes vencedores  de la Etapa Semifinal,  reubicándolos  del uno al dos, de acuerdo  a su mejor posición en la Tabla General de Clasificación, y se jugará de la siguiente forma:

FINAL

1                                   VS                                    2

Únicamente en el partido de vuelta de la final, en caso que el partido termine empatado el marcador  global,  se jugaran  dos tiempos  extras de 15 minutos  cada uno sin tiempo  de descanso, en caso de persistir el empate se ejecutarán tiros penales

Ascenso.

El Club Campeón y Sub Campeón de la LIGA TDP ascenderán a la LIGA PREMIER, el campeón tendrá el derecho de ascender a SERIE A, siempre y cuando cumpla con los requisitos establecidos, en caso contrario ascenderá a SERIE B, el subcampeón tendrá el derecho de ascender a SERIE B.


Temas Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.